Услугами музыкантов пользовались охотники. По представлениям хакасов, дикие животные - это скот горных духов. Поэтому, чтобы задобрить духов несколько дней до и после охоты, в тайге музыкант исполнял свои песни. Позже охотники на равных делились с ним добытой дичью.
Музыкальных произведений у хакасов насчитывается несколько видов. Выше уже говорилось о героических сказаниях, занимавших важное место в музыкальном творчестве хакасов. Так же следует отметить ыр и тахпахи.
Ыр (сарын) - лирические произведения, основным содержанием которых являлись человеческая судьба, Родина, природа, взаимоотношения людей и т.д. Отмечается, что каждый человек должен был обязательно сочинить песню о своей жизни. В песенном жанре в основном придерживались начальной аллитерации и параллелизма построения фраз.
В отличие от многих других народов у хакасов очень мало песен о любви между мужчиной и женщиной. Вполне возможно, что открытое проявление чувств в песнях считалось слабостью недостойной мужчины, и поэтому не приветствовалось.
Тахпахи - короткие четырехстишия, близки по своей форме и значению и японскими танко и хокку. Первые две строки представляют аллегорическое отступление, в котором певец описывает силы и красоту природы - цветение трав, журчание ручьев, величавость гор и т.п., а в заключительных двух строчках описывает конкретный смысл, применимый к ситуации. Довольно часто происходили состязания, где мастера старались превзойти друг друга в умении экспромтом сочинять тахпахи.
К последней четверти ХХ в. традиционное музыкальное творчество хакасов практически было утрачено. Ушли из жизни хайджи, знатоки старинных песен и тахпахов. Однако в конце 1990-х гг. в хакасской среде произошел значительный подъем интереса к национальной музыке. Были образованы национальные ансамбли, которые пользуются успехом не только на Родине, но и далеко за ее пределами: в крупнейших городах США, Японии, Австрии, Швейцарии, Польше, Турции и других странах. При музыкальных школах и в Хакасском государственном университете были созданы отделения хакасской музыки. Большую роль в развитии хакасской музыкальной культуры сыграла мастерская по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Поэтому можно констатировать, что хакасская музыкальная культура будет развиваться и в будущем.